МИД Азербайджана: сложно понять логику руководства Армении

Поделиться

Трудно понять логику армянского руководства, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Абдуллаева комментирует заявление Министерства обороны Армении о проведении военных учений на оккупированных территориях Азербайджана.

«Я не хочу верить, что партия победит в Армении», – сказала она. «В этом случае это дорога в никуда. Эти действия армянской стороны не могут быть объяснены, особенно накануне встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне по предложению сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Действительно, трудно понять логику армянского руководства ».

«С одной стороны, министр обороны Армении объявляет о проведении военных учений с участием 10 тысяч военнослужащих на оккупированных азербайджанских территориях; С другой стороны, глава МИД Армении намерен участвовать в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта », – добавила она.

«Интересно, сможет ли руководство Армении дать логическое объяснение своих действий», – сказала Абдуллаева. «Это ставит вопрос перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ от России, США и Франции: что дальше?»

Конфликт между двумя странами Южного Кавказа начался в 1988 году, когда Армения предъявила территориальные претензии к Азербайджану. В результате последовавшей войны в 1992 году армянские вооруженные силы оккупировали 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов.

Соглашение о прекращении огня 1994 года сопровождалось мирными переговорами. Армения еще не выполнила четыре резолюции Совета Безопасности ООН о выводе своих вооруженных сил из Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More