Коронавирус замедляет интернет в Узбекистане

Поделиться

С начала сдерживания против распространения Covid-19 в Узбекистане наблюдается ухудшение пропускной способности Интернета. Министерство информации и связи Узбекистана высказалось по этому поводу.

Covid-19 продемонстрировал, что, несмотря на усилия узбекских властей по модернизации и расширению цифрового сектора в последние два года, все еще существуют слабые места. На самом деле, сельское население показало снижение пропускной способности Интернета, в основном для мобильных интернет-сетей.

Снижение скорости подтверждается Speedtest, который измеряет скорость мобильных и стационарных сетей по всему миру. В период с января по март прошлого года скорость снизилась на 4%, в то время как объем соединения вырос на 40 %.

Эта двойная эволюция обусловлена мерами по борьбе с Covid-19. В Узбекистане, пораженном коронавирусом 15 марта, с середины марта были приняты меры по максимальному сдерживанию, а также обеспечена дистанционная работа и дистанционная школа. С закрытием школ и Ташкента для нерезидентов некоторые районы страны стали заселяться, в том числе возвращением студентов на родину. Основные пользователи мобильного интернета, студенты способствовали перегрузке сельской сети Интернет.

В деталях эти жалобы дошли до ушей узбекских властей благодаря онлайн-платформе и колл-центру, созданному во время коронавирусного кризиса. В связи с этим Министерство информации и связи Узбекистана выступило с разъяснением принятых мер.

В своем пресс-релизе министерство подчеркнуло, что не все операторы связи отключат интернет и телефонную связь даже в случае невыплаты. Кроме того, они предложили новые, более выгодные тарифы и дополнительные услуги для своих абонентов, чтобы также участвовать в отключении сети. В качестве примеров Uzbektelekom предлагает новую услугу для онлайн-платежей и телефонный план, включающий мобильные данные на 29 900 сомов в месяц (около 2,70 евро) для преподавательского состава. Оператор Ucell тем временем предлагает бесплатные денежные переводы для близких и мобильные данные для поддержания связи в семейных сферах. Наконец, оператор Beeline предлагает абонентам, работающим в медицинской среде, пользоваться бесплатными телефонными звонками до 5000 минут и мобильными данными до 5 гигабайт (Гб).

В более широком смысле и в соответствии с основными планами цифрового развития, представленными в феврале этого года первым заместителем министра развития информационно-коммуникационных технологий Узбекистана Олимджоном Умаровым, цель в этот период заключается в поддержании надежности цифровых услуг и их развития путем обеспечения постоянного мониторинга сети Интернет для предоставления технических и организационных решений в случае необходимости. В ответ на эту неисправность более 302 базовых станций были модернизированы в сельских районах мобильными операторами. Однако эти решения пока не позволяют восстановить привычную скорость интернета.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More