Комиссия по оценке индекса открытости

Поделиться

29 августа Комитет Сената по информационной политике и обеспечения открытости государственных органов, Агентство по борьбе с коррупцией и Государственный комитет по статистике совместно организовали обучающий семинар на тему “Вопросы размещения государственными органами и организациями социально значимых открытых данных на официальных сайтах и Портале открытых данных”.

В ходе семинара было проанализировано состояние выполнения установленных нормативными правовыми актами обязательств государственных органов и организаций по публикации данных в сети Интернет, в том числе системные недостатки, допускаемые местными органами государственной власти при публикации данных на портале открытых данных.

В результате было установлено, что местные органы государственной власти, министерства и ведомства все еще недостаточно соблюдают требования нормативных правовых актов по обеспечению открытости.

Похожие записи

В соответствии с установленным порядком, с 1 июля 2022 года информация о перечне социально значимой информации, подлежащей публикации в качестве открытых данных, будет публиковаться в специальном разделе на главной странице официального сайта государственных органов и организаций.

Тем не менее, 18 июля 2022 года было установлено, что 37 из 121 государственного учреждения и организации не создали отдельный раздел на главной странице своего официального сайта, а 15 вообще не имели отдельного раздела.

Помимо этого, на семинаре была представлена информация о внедрении системы “Индекс открытости”, предназначенной для оценки эффективности и результативности усилий государственных учреждений и организаций по обеспечению открытости.

Индекс открытости оценивается от “0” до “100”, а показатели деятельности государственных органов и организаций делятся на “зеленые”, “желтые” и “красные” категории.

Существует также Совет по оценке результативности и эффективности прозрачности, состоящий из высококвалифицированных и компетентных специалистов.

Наиболее важной задачей Совета является рассмотрение результатов оценки индекса прозрачности государственных органов и организаций. Это также координационный орган, который принимает окончательное решение о расчете индекса прозрачности.

По итогам этого мероприятия было принято решение больше сосредоточиться на работе по повышению уровня открытости местных органов государственной власти, министерств и ведомств и усилить сотрудничество председателей постоянных комитетов, руководителей секретариатов и руководителей информационных служб с специалистами в этой области.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More