Казахстан продолжает предоставлять гуманитарную помощь Афганистану

Поделиться

Казахстан Согласно отчету Министерства иностранных дел Казахстана от 26 октября, Казахстан предоставил гуманитарный транзитный коридор для афганских женщин-судей и членов парламента и их семей. 

«Исходя из приверженности Казахстана своим международным гуманитарным обязательствам, президент Касым-Жомарт Токаев принял решение предоставить транзитный коридор для афганских женщин», – говорится в сообщении.

Похожие записи

Сообщается, что транзит осуществлялся в сотрудничестве с международными неправительственными организациями через аэропорт Алматы для дальнейших рейсов в третьи страны.

Ляззат Рамазанова, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Казахстана, заявила, что безопасность афганских женщин является одним из ключевых вопросов в Центральной Азии.

«Возможность покинуть места напряженности и боевых действий для афганских женщин – одна из заявленных Казахстаном инициатив. Национальная комиссия по делам женщин, семейно-демографической политике Казахстана намерена и дальше продвигать вопросы укрепления мира и безопасности в центральноазиатском регионе », – написала Рамазанова в Facebook.

Рамазанова также напомнила, что Казахстан призвал женщин-лидеров всех стран обратить внимание на положение женщин в Афганистане на третьем Евразийском женском форуме, который прошел 13-15 октября в Санкт-Петербурге. «Международное сообщество не должно оставлять их в покое в этот поворотный момент с нынешними трудностями».

Ранее Казахстан отправил в Афганистан 5 тысяч тонн муки в качестве гуманитарной помощи по поручению президента Токаева. Страна также выразила готовность предоставить Афганистану вакцину QazVac собственной разработки.

В августе этого года персонал Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) и других агентств ООН, аккредитованных в Афганистане, был временно переведен в Алматы. 

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More