Казахстан и Узбекистан обсудили перспективы торговли зерном и логистики на конференции в Ташкенте

Казахстан и Узбекистан обсудили перспективы торговли зерном и логистики на конференции в Ташкенте

(С)

Поделиться

В Ташкенте прошла четвертая международная конференция Asia Grains&Oils Conference in Tashkent 2024, на которой казахстанские аграрии и представители зернового и масличного рынков Узбекистана обсуждали перспективы сотрудничества, внешнюю торговлю и логистические цепочки. Казахстанская сторона была представлена как аграриями, так и специалистами в области логистики, включая представителей АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ).

Заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» — «Дирекция интегрированного планирования» Гани Есенбаев представил результаты перевозок зерна за первые восемь месяцев 2024 года. По данным КТЖ, за этот период железнодорожным транспортом было перевезено 5,2 миллиона тонн зерна, из которых на экспорт было отправлено четыре миллиона тонн. Внутренние перевозки по Казахстану также показали рост на 4%, достигнув 1,2 миллиона тонн.

Кроме того, отгрузка продуктов перемола показала значительный рост — на 17,4%, составив 2,3 миллиона тонн. Экспорт этих продуктов увеличился на 20%, до 1,8 миллиона тонн. Особенно выделяется увеличение поставок зерна и продуктов перемола в Китай — объем перевозок в этом направлении вырос в 5,7 раза за последние три года, а поставки продуктов перемола увеличились на 70%.

На конференции также подчеркивалось, что основными рынками сбыта казахстанского зерна остаются страны Центральной Азии, Афганистан, Иран и Китай. Поставки в Таджикистан выросли на 38%, в Россию — на 14%.

Особое внимание было уделено взаимодействию Казахстана и Узбекистана в области железнодорожных перевозок. Благодаря совместным организационным и техническим мерам, принятым с Узбекской железнодорожной администрацией, пропускная способность МГСП Сарыагаш значительно увеличена, что позволяет своевременно доставлять зерно и другие сельскохозяйственные товары в страны Центральной Азии и далее — в третьи страны. Тем не менее, такие стыки, как Болашак (Туркменистан), Оазис (Узбекистан) и порт Актау (Казахстан), остаются незагруженными, что требует дальнейшего внимания и координации между сторонами.

Читайте также:  Главы МИД стран ЦА и России встретятся в Самарканде

На конференции участники обменялись идеями и предложениями по улучшению логистических цепочек и укреплению сотрудничества между странами в области аграрного экспорта. Казахстанская сторона выразила готовность к дальнейшему развитию торговых и логистических отношений с Узбекистаном и другими ключевыми партнерами в регионе.

О нас Елена Петрова

cropped istockphoto 837345268 612x612 1научный и космический журналист, пишущая о новых исследованиях, технологических прорывах и миссиях по освоению космоса. Её материалы освещают последние достижения в науке и рассказывают о будущем космических технологий.

Поделиться

Read Previous

Визит Посла Казахстана Д.А.Абаева в МГИМО

Read Next

Два банка Узбекистана получили предупреждение от Налогового комитета за сбои в обработке платежей

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *