Инфляция в Узбекистане в августе: что подорожало сильнее всего

Инфляция в Узбекистане в августе что подорожало сильнее всего

(С)

Поделиться

В августе 2025 года инфляция в Узбекистане составила 0,4%, что немного ниже уровня прошлого года за тот же месяц — 0,5%. Годовая инфляция к августу 2024 года замедлилась и составила 8,8%, а без учёта сезонных изменений на рынке фруктов и овощей показатель достиг 9,6%. Данные опубликованы Национальным комитетом по статистике.

Продовольственные товары подорожали в среднем на 0,6% за месяц, тогда как в августе прошлого года рост составил 0,5%. Непродовольственные товары и услуги увеличились в цене на 0,3% против 0,7% и 0,4% годом ранее. Среди регионов страны наибольший рост цен зафиксирован в Бухарской области, где инфляция за месяц составила 0,7%, а в годовом выражении лидером стала Ферганская область с показателем 9,7%.

Среди продуктов питания рост цен наблюдался на яйца — 2,7% за месяц, при этом в годовом выражении они подешевели на 6,6%. Куриные окорочка и голень подорожали на 2,1%, а прочее мясо домашней птицы — на 1,9%. Баранина показала рост цен на 1,4% за месяц и более чем на 28% за год. Говядина также дорожала: бескостная — на 0,7% за месяц (+25,7% за год), с костями — на 0,2% (+24,9% за год). Хлопковое масло увеличилось в цене на 1,6% за месяц и на 39,4% за год. Сахар подорожал лишь на 0,1%, но остаётся дешевле на 4,5% по сравнению с прошлым годом.

Похожие записи

Из овощей и фруктов сильнее всего подорожали арбузы — на 28,7% за месяц, дыни — на 11,7%, капуста — на 11,4% и картофель — на 3,5%. Существенный рост также отмечен на бананы — 2,8%. В то же время снизились цены на помидоры на 16,8%, виноград на 5,4%, баклажаны на 4,3%, огурцы и морковь на 3,1%. Лук вырос в цене на 40,1% за год, а капуста — на 46,5%.

Цены на бензин в августе увеличились на 3,1%. Особенно заметен рост у марки Аи-80, подорожавшей на 4,6% и достигшей в среднем 8746 сумов за литр. В крупнейшей сети заправок Carvon стоимость топлива составила 9100 сумов за литр. Другие марки топлива также подорожали: Аи-91 — на 0,3%, Аи-92 — на 2,3%, Аи-95 — на 1,4%. Цена Аи-98 достигла 16 450 сумов. Пропан вырос на 0,6%, а метан остался без изменений, но всё ещё дороже на 31% по сравнению с прошлым годом.

В сфере услуг заметнее всего подорожали водительские курсы — на 1,6% за месяц и более чем на 71% за год. Парковки выросли на 0,7% (+13,6% за год), а услуги по ремонту и обслуживанию транспортных средств — на 0,6%. Пассажирский транспорт подешевел на 0,1% благодаря снижению цен на билеты на самолёты и поезда. В сфере здравоохранения услуги выросли на 0,2−0,6% в месяц и на 8−12% за год. Стоимость правовых услуг увеличилась почти на 10% вслед за ростом базовой расчётной величины.

Поделиться

Read Previous

Китай и Кыргызстан подписали соглашение о кредите для строительства ж/д Китай–Кыргызстан–Узбекистан

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x