В Израиле начались активные боевые действия: основное на 07.10
Министерство иностранных дел Германии рассекретило служебную записку, в которой фиксируются высказывания Владимира Путина от января 1994 года о принадлежности Крыма, восточной Украины и северного Казахстана к России. Эти слова прозвучали задолго до известных заявлений о «границах России, которые нигде не заканчиваются», и событий 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, а также до начала широкомасштабной войны в Украине.
Документ был опубликован в новом томе «Досье внешней политики ФРГ» с архивными материалами немецкого МИДа за 1994 год. С его содержанием ознакомился немецкий журнал Der Spiegel. В записке сказано, что 14 января 1994 года Владимир Путин, занимавший тогда пост заместителя мэра Санкт-Петербурга и главы комитета по внешним связям, встретился с генеральным консулом Германии Эберхардом фон Путткамером.
Похожие записи
Во время беседы Путин заявил, что Крым, восточная Украина и северный Казахстан — это территории, которые «никогда не были для России зарубежными» и «всегда были частью российского государства». По его словам, «ни одному русскому невозможно объяснить, что теперь это зарубежье». Он также отметил, что речь идет о неком национальном чувстве, которое, как он выразился, «немцам, возможно, трудно понять».
Путин добавил, что если бы экономическое и социальное положение русских в Украине и Казахстане было бы удовлетворительным, то проблем бы не возникло. Однако, по его оценке, в 1994 году ситуация была далека от идеальной. Это, по его мнению, способствовало росту популярности таких правых популистов, как Владимир Жириновский. Путин также подчеркнул, что Запад не должен воспринимать как «русский империализм» действия, которые, по его мнению, являются «оправданным отстаиванием российских интересов».
Эберхард фон Путткамер занимал должность генерального консула Германии в Санкт-Петербурге с 1991 по 1995 год. Он скончался шесть лет назад. Опубликованная записка проливает свет на ранние взгляды Путина, демонстрируя, что его восприятие территориальной принадлежности соседних стран формировалось задолго до того, как он стал президентом России.