Экс-чиновника, обвиненного в коррупции, отпустили

Экс-чиновника, обвиненного в коррупции, отпустили

Экс-чиновника, обвиненного в коррупции, отпустили

Поделиться

Бывший премьер-министр Кыргызстана Кубанычбек Джумалиев, обвиненный в коррупции, был освобожден из-под стражи до суда после того, как выплатил в государственную казну компенсацию в размере почти 12 миллионов долларов.

Суд района Биринчи Май в Бишкеке вынес решение 12 апреля после того, как Государственный комитет национальной безопасности (УКМК) сообщил, что получил от Джумалиева наличные деньги и недвижимость на сумму более 1 миллиарда сомов.

Джумалиеву было приказано не покидать Бишкек, пока расследование против него продолжается.

Джумалиев, который по-прежнему является депутатом парламента, был арестован в начале февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и незаконном обогащении.

Около месяца назад Джумалиев перевели в частную больницу для лечения сердечных заболеваний и высокого кровяного давления. После четырех недель в больнице его вернули в СИЗО.

В октябре президент Садыр Жапаров, исполнявший обязанности президента в то время, объявил «экономическую амнистию», согласно которой чиновники, которые обогатились за счет коррупции, могут быть «помилованы», если они согласятся заплатить правительству.

В случае признания виновным суд учитывает такие выплаты при определении штрафа для ответчика. Суд может принять платеж как достаточный штраф или потребовать дополнительные средства.

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

Очередного политолога из Кыргызстана задержали

Read Next

В Кыргызстане продолжают преследование негосударственных СМИ

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *