Covid-19: Индия оказывает помощь стратегическому партнеру Таджикистану

Поделиться

Индия предоставила гуманитарную помощь в виде таблеток Гидроксихлорохина и парацетамола в период кризиса. Выступая исключительно перед нашим главным дипломатическим корреспондентом Сидхантом Сибалом из Душанбе, посол Индии Вирадж Сингх также рассказал о репатриации индийцев, особенно студентов, и сказал: “на данный момент из Душанбе в Дели 27 и 28 мая 2020 года запланированы два специальных рейса Air India.” 1500 индийцев, из которых 1287-студенты, находятся в Таджикистане.

Численность индийской диаспоры в Таджикистане составляет около 1500 человек, в том числе 1287 индийских студентов, получающих медицинское образование в Таджикском государственном медицинском университете имени Авиценны (АЦМУ), Душанбе. Посольство находится в постоянном контакте с индийской диаспорой и особенно со студентами.

Вирадж Сингх: «Таджикистан – наш дальний сосед и стратегический партнер. Недавно Индия в качестве жеста своей поддержки дружественному народу и правительству Таджикистана предоставила в качестве гуманитарной помощи таблетки Гидроксихлорохина и парацетамола. 06 мая 2020 года Достопочтенный ЭАМ д-р с. Джайшанкар провел очень теплую и дружескую беседу с министром иностранных дел Таджикистана Его Превосходительством г-ном Сироджиддином Мухриддином. Они обсудили вопросы медицинского сотрудничества в ответ на вызов Covid19 и рассмотрели различные аспекты двусторонних отношений.»

Стратегия большинства правительств по всему миру состояла в том, чтобы сдержать распространение Covid-19 и сгладить кривую. В этом аспекте Индия и Таджикистан в значительной степени приняли аналогичную стратегию. Таджикистан закрыл все свои аэропорты и сухопутные границы в марте, примерно в то же время, когда Индия также закрыла свои аэропорты и границы.

Все школы, колледжи и университеты были закрыты; продвижение в следующий класс на основе результатов, полученных до сих пор, и онлайн-образование продвигается. Непродовольственные рынки остаются закрытыми. В общественных местах обязательно носить маску. Население Таджикистана составляет 9,3 миллиона человек, и большая часть страны находится в горах. Таким образом, они не пошли на полную блокировку, как в Индии и некоторых других странах.

Пандемия Covid-19 затронула большое число стран, включая Таджикистан. Рынки и институты закрыты. Все аэропорты и границы опечатаны. Люди работают на дому. Существует чрезмерное давление на систему здравоохранения.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Как меняется сельское хозяйство ЕАЭС в новом году

Уровень производства в сельском хозяйстве стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в первые месяцы этого года скромно рос. Данные Евразийской экономической…

04/27/2024

Таможни Кыргызстана и Азербайджана договорились об обмене данными по импорту

Таможенные органы Кыргызстана и Азербайджана достигли соглашения об обмене данными в области экспортно-импортной статистики, что свидетельствует о высоком уровне таможенного…

04/27/2024

Узбекистанцы все реже обналичивают свои сбережения

Примечательно снижение частоты превращения вкладов в наличные. Данные отчета Центрального банка о денежном обращении за первый квартал текущего года также…

04/27/2024

Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посадил дерево вдоль аллеи «Улытау» в столице на общеобластном субботнике. Это станет еще одной улучшенной инициативой…

04/27/2024

АВТОВАЗ вышел на рынок Таджикистана

Недавно крупнейший российский автопроизводитель АВТОВАЗ сообщил, что открывает свой первый дилерский центр в Таджикистане. Как отметил торговый представитель России Евгений…

04/27/2024

Кому интересны недра Центральной Азии

В Центральной Азии находится 38,6% мировых запасов марганцевой руды, 30,07% хрома, 20% свинца, 12,6% цинка, 8,7% титана, а также крупные…

04/26/2024

This website uses cookies.

Read More