Беларусь заинтересована в долгосрочном контракте на покупку азербайджанской нефти

Поделиться

Беларусь заинтересована в заключении долгосрочного контракта на закупку азербайджанской нефти. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с президентом государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнагом Абдуллаевым 2 марта.

Глава правительства напомнил, что Беларусь и SOCAR имеют давнюю историю сотрудничества на нефтяном рынке. Беларусь покупала нефть у SOCAR в 2011 и 2016 годах. Азербайджанская сторона закупает белорусские нефтепродукты.

Премьер-министр отметил, что белорусская сторона не исключает импорта нефти из Российской Федерации. “Мы не собираемся полностью исключать поставки нефти из России в настоящее время. Мы просто должны диверсифицировать импорт нефти до определенного уровня”, – пояснил он.

Кроме того, специалисты SOCAR сейчас выполняют строительно-монтажные работы на Мозырском НПЗ. “С удовлетворением хочу сказать, что мы слышим очень положительные отзывы от руководства “Белнефтехима” и Мозырского НПЗ. Ваши специалисты очень хорошо выполняют эту сложную работу, – сказал Сергей Румас.

На встрече также присутствовали заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, которому поручено курировать вопросы нефтяной промышленности, и председатель Белорусского государственного нефтехимического концерна “Белнефтехим” Андрей Рыбаков.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко сообщил корреспонденту БЕЛТА, что в текущем году белорусские нефтеперерабатывающие заводы получают на переработку около 1 млн тонн нефти в месяц. Такой же объем ожидается и в марте.

1 января Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию из-за того, что стороны не смогли договориться о цене. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой заявил, что Беларусь считает экономически нецелесообразным и бессмысленным выплачивать такие же суммы премий российским компаниям. Представители правительства также заявили, что рассматриваются все возможные варианты альтернативных поставок.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More