Британия считает Туркменистан страной с ограниченной свободой вероисповедания

Поделиться

Это заявление стало продолжением Доклада о правах человека и демократии за 2018 год, опубликованного британским правительством в июне. В документе дается обновленная оценка 30 приоритетных стран, ситуации с правами человека, которой занимается британский МИД, который считает, что «Великобритания действительно может изменить ситуацию».

Отмечается, что в некоторых странах ситуация с правами человека, в том числе религиозными, ухудшается. В других это немного улучшается. Отдельно отметили существующие ограничения на свободу вероисповедания в России, Туркменистане, Афганистане, Йемене и Ливии. Издание напоминает, что британское правительство активизировало свою работу по теме свободы религии и в 2018 году учредило пост специального посланника премьер-министра по вопросам свободы религии или убеждений.

В начале 2018 года Государственный департамент США включил Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан в список стран, в которых было отмечено систематическое нарушение религиозных свобод. В отчете HRW за 2018 год отмечается, что «Туркменистан остается одним из самых закрытых и репрессивных государств в мире, где запрещены любые формы религиозных и политических убеждений, не санкционированные правительством».

Поделиться

Read Previous

В Таджикистане улучшается деловой климат

Read Next

Президент Туркменистана встретился с премьер-министром Японии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x