Казахстан не позволит использовать территории страны для обхода санкций

kazahstan ne pozvolit ispolzovat territorii strany dlya obhoda sankczij

kazahstan ne pozvolit ispolzovat territorii strany dlya obhoda sankczij

Поделиться

Россия предложила Казахстану и Узбекистану участие в «тройственном газовом союзе». Это стало поводом для беспокойства СМИ, которые обратились к заместителю министра иностранных дел РК Роману Василенко с вопросом о том, смогут ли другие страны обвинить Казахстан в том, что тот даем России лазейку для обхода санкций.

Роман Василенко заявил, что об этом пока рано говорить, поскольку предложение о подобной союзе, пока скорее, как некая идея. Её сначала нужно внимательно изучить, как одну из идей, заслуживающих внимание. Но «принципиальная позиция Казахстана заключается в том, что Казахстан не дозволяет использовать свою территорию для обхода санкций. В то же время мы сами не поддерживаем санкции как метод решения международных проблем”.

Он также напомнил о том, что с первых дней конфликта между Россией и Украиной при Правительстве была создана комиссия: «Задача которой заключается в том, чтобы не допустить негативного влияния ситуации на экономику Казахстана, негативного влияния санкций, не допустить (использования – AR) территории Казахстана для обхода санкций. Поэтому эти позиции не меняются, не поменялись, они будут использоваться при оценке любых потенциальных новых инициатив».

Похожие записи

Ещё вчера, Токаев заявил, что «Стороны условились, что этот вопрос нужно детально проработать с экспертами трех стран. Надо вникнуть в эту тему, поэтому ответа пока не будет.».

При Правительстве была создана комиссия, задача которой заключается в том, чтобы не допустить использование территории Казахстана для обхода санкций

Вице-премьер РФ Александр Новак, предположил, что: «стороны будут сотрудничать по вопросам транспортировки, экспорта, переработки газа и во многом другом. Такие направления сотрудничества рассматриваются, поскольку и Россия, Казахстан, и Узбекистан еще с СССР имеют единую газотранспортную систему. Фактически у нас есть большие возможности для расширения взаимного сотрудничества, в том числе и по поставкам газа, переработке. По поставкам на другие экспортные направления. Одним из направлений может стать и Китай.»

Многие СМИ обеспокоены такой уверенностью России в соглашении на сотрудничество.

Поделиться

Read Previous

Фанаты из Кыргызстана не смогли попасть на чемпионат мира по футболу

Read Next

Миллиарды долларов на интернет-игры

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x