Рост экономики страны повышением экспорта

Рост экономики страны повышением экспорта

Рост экономики страны повышением экспорта

Поделиться

Опыт всего мира показывает, что при наличии соответствующих условий развитие текстильной промышленности может стать поворотным моментом для экономического роста страны и ее регионов. В этом отношении Узбекистан имеет определенные возможности и конкурентные преимущества.

Текстильная промышленность играет важную роль в экспорте товаров и услуг нашей страны, составляя около 17,5% от общего объема экспорта товаров и услуг.

По мнению экспертов Института прогнозирования исследований и макроэкономики (ИПМР), за последние годы было достигнуто несколько успехов в осуществлении качественной диверсификации экспорта.

Благодаря внутренней переработке местных ресурсов (80-90% хлопкового волокна перерабатывается), экспорт сырья (хлопкового волокна) снижается, а экспорт продуктов переработки (пряжа, ткани, одежда) растет.

Выходя на новые сегменты мирового рынка, Узбекистан наладил поставки отечественной текстильной продукции в более чем 65 стран мира. Россия, Китай, Турция и Кыргызстан являются нашими основными торговыми партнерами. Около 80% текстильной продукции страны экспортируется в эти страны.

Похожие записи

По оценкам ИПМИ, Андижанская, Наманганская, Ташкентская и Ферганская область являются крупнейшими экспортерами текстиля. В 2021 году на эти регионы будет приходиться от 11,0% до 17,5% экспорта республики, или 66,6% в целом.

Андижанская, Бухарская, Джизакская, Кашкадарья, Наманган, Самарканд, Сургандарьинская, Ферганская и Хорезмская области являются крупными экспортерами пряжи и текстиля.

Бухарская, Джизакская, Кашкадарьинская, Наманганская, Самаркандская, Ферганская и Ташкентская области должны повысить экспортный потенциал текстильной промышленности за счет увеличения переработки пряжи и тканей в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Однако, по мнению экспертов ИПМИ, для расширения экспорта текстильной продукции следует обратить внимание на следующие вопросы:

1. Обеспечение непрерывной производственной переработки пряжи и тканей до получения готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

2. Освоение производства и экспорта инновационной текстильной продукции как перспективного направления экспорта.

3. Проведение международных региональных форумов готовой текстильной продукции с учетом национального колорита, местных традиций, современного дизайна и моды.

Поделиться

Read Previous

Новости дня Туркменистана

Read Next

В Бишкеке по обвинению в коррупции в адрес Бактыбека Абдиева пришлось нести ответственность Мэру

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x