Правительство Таджикистана утверждает, что не выдавало паспорт российским агентам

321o32o13o21 1

321o32o13o21 1

Поделиться

Таджикские власти заявляют, что не выдавали паспорт, который якобы использовался в 2014 году российским агентом, причастным к смертельному взрыву на складе оружия в Чешской Республике.

В минувшие выходные чешское правительство заявило, что два человека, которые въехали в страну как граждане России, Руслан Боширов и Александр Петров, использовали таджикский паспорт, выданный Руслану Табарову, и молдавский паспорт, выданный Николаю Попа, для доступа к складу оружия в деревне Врбетице. в 2014 году. Чехи говорят, что эти двое несут ответственность за взрыв, произошедший в тот же день, когда они пошли на склад, в результате чего два человека погибли.

В заявлении МВД Таджикистана от 23 апреля говорится, что оно никогда не выдавало паспорт человеку 1975 года рождения по имени Руслан Табаров.

Заявление было сделано через три дня после того, как Агентство госуслуг Молдовы заявило, что молдавский паспорт, предположительно использованный другим российским агентом, причастным к взрыву в 2014 году, был выдан другому человеку, но был изменен, чтобы изменить первоначальное имя в паспорте на Николая Попа. 1979 года рождения.

Чешские власти также утверждают, что двое подозреваемых были сотрудниками российской военной разведки (ГРУ) и одними и теми же агентами, разыскиваемыми при попытке отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери в 2018 году.

Читайте также:  Представители Таджикистана и Афганистана провели переговоры

Лица в паспортах, идентифицированные как Руслан Табаров из Таджикистана и Николай Попа из Молдовы, совпадают с лицами Петрова и Боширова, которые были сняты на видео в Великобритании.

Следственная группа Bellingcat опознала Боширова и Петрова как оперативников ГРУ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина соответственно.

Результаты чешского расследования привели к серьезному дипломатическому противостоянию между Прагой и Москвой, включая массовое изгнание сотрудников посольств из представительств обеих стран.

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

В Казахстане проходят акции протеста

Read Next

Американские военные расположат часть своего контингента в центральноазиатском регионе?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *