ОАЭ и Азербайджан укрепляют энергетическое сотрудничество

ОАЭ и Азербайджан укрепляют энергетическое сотрудничество

(С)

Поделиться

Объединённые Арабские Эмираты и Азербайджан делают новый шаг к укреплению стратегического энергетического партнёрства. Дочерняя структура ADNOC — компания XRG, созданная при участии Abu Dhabi Development Holding Company (ADQ) и международной инвестиционной группы Carlyle, подписала предварительное соглашение о намерениях (Heads of Terms) по приобретению доли в компании Southern Gas Corridor CJSC (SGC). Эта структура отвечает за транспортировку азербайджанского газа из Каспийского моря на европейские рынки.

Как сообщает издание Offshore Energy, документ был подписан министром промышленности и передовых технологий ОАЭ, исполнительным председателем и генеральным директором XRG доктором Султаном Ахмедом Аль Джабером и министром экономики Азербайджана, председателем Наблюдательного совета SOCAR Микаилом Джаббаровым.

Southern Gas Corridor CJSC принадлежит Министерству экономики Азербайджана и государственной нефтяной компании SOCAR. Среди её активов — крупные газовые месторождения и 3,5-тысячная километровая сеть трубопроводов, соединяющая каспийское побережье с Турцией и Южной Европой. Годовая мощность транспортировки составляет до 26 миллиардов кубометров газа.

Эксперты отмечают, что данное соглашение является значимым шагом для развития двусторонних отношений между ОАЭ и Азербайджаном. Оно не только укрепляет стратегическое партнёрство в энергетике, но и способствует экономическому росту Азербайджана, усиливая его роль как надёжного поставщика энергоресурсов в Европу.

Для ADNOC и XRG это соглашение открывает новые перспективы сотрудничества с SOCAR — от добычи газа до его транспортировки в европейские страны. Сегодня XRG уже владеет 30% в газоконденсатном месторождении Абшерон и 38% в офшорном блоке I в Туркменистане. В мае 2024 года SOCAR, в свою очередь, приобрела 3% долю в концессиях SARB и Umm Lulu в Абу-Даби.

Читайте также:  Кыргызстан покоряет Евразию: триумф на Первой международной премии в Москве

Активы SGC включают доли в проектах Shah Deniz, Южно-Кавказском трубопроводе, TANAP, TAP и в компании Azerbaijan Gas Supply Company.

Новая сделка последовала после того, как XRG отказалась от своего предварительного предложения на сумму $18,7 млрд по покупке австралийской энергетической компании Santos.

О нас Наталия Орлова

cropped dvrko inside the studio new mystery man dj timesНаталия Орлова — писатель, освещающая темы культуры и общества. Она пишет о российском искусстве, кино и культурных тенденциях, формирующих современную жизнь. Её работы отражают динамику творческой сцены и общественных изменений в России.

Поделиться

Read Previous

Узбекистан с 2026 года вводит безвизовый режим для граждан США на срок до 30 дней

Read Next

Списание мошеннических кредитов в Казахстане: Абылкасымова объяснила, как пострадавшие граждане смогут вернуть справедливость без суда

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *