Туркменистан представил свою культуру на фестивале «Калейдоскоп культур» в Татарстане

Туркменистан представил свою культуру на фестивале «Калейдоскоп культур» в Татарстане

(С)

Поделиться

11 февраля в Сабинском районе Татарстана прошел Республиканский образовательный фестиваль «Калейдоскоп культур». Одной из центральных тем мероприятия стала культура Туркменистана. В торжественной церемонии открытия приняли участие третий секретарь Генконсульства Туркменистана в Казани Марал Рустамова и туркменские студенты, обучающиеся в Татарстане.

Перед официальной частью прошли мастер-классы, где школьники узнали больше о Туркменистане. В рамках презентации участники рассказали о жизни и творчестве туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, а также прочитали его стихи на туркменском, русском и татарском языках. Кроме того, ребят научили традиционному искусству плетения аладжа. В концертной программе прозвучали песни о Туркменистане, дружбе и мире.

Генеральное консульство Туркменистана передало в районную библиотеку книгу президента Туркменистана «Махтумкули – мыслитель мира».

Фестиваль посетили почетные гости, включая главу Сабинского муниципального района Раиса Минниханова, генеральных консулов Казахстана, Ирана, Узбекистана, Китая, а также представителей Туркменистана.

Фестиваль «Калейдоскоп культур» проводится ежегодно и направлен на развитие у молодежи интереса к иностранным языкам, истории и культурному наследию народов.

О нас Андрей Иванченко

mystery man 150x150 1Андрей Иванченко — спортивный журналист, освещающий футбол, хоккей и крупные олимпийские события. В своих материалах он делится подробными анализами матчей и историями спортсменов, раскрывая человеческую сторону спорта.

Поделиться

Read Previous

Женская сборная Казахстана по хоккею уступила Японии на Азиаде-2025

Read Next

Власти Туркменистана запретили футбольным клубам участие в зарубежных сборах

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *