70% казахов поддержали строительство АЭС на референдуме

70% казахов поддержали строительство АЭС на референдуме

(С)

Поделиться

В Казахстане прошел референдум по вопросу строительства атомной электростанции, и около 70% казахов поддержали эту инициативу. Согласно данным экзитпола, проведенного Институтом комплексных социальных исследований СОЦИС-А, 69,8% граждан, принявших участие в голосовании, выразили поддержку строительству АЭС. Явка составила 63,87%, что указывает на значительный интерес населения к этому вопросу. В Кызылордынской области была зафиксирована самая высокая явка — 82% избирателей пришли на участки, тогда как в Алматы активность оказалась на уровне всего 25%.

Казахстан, обладающий значительными запасами угля, стремится сократить свою зависимость от угольных электростанций и перейти на более экологичные источники энергии. Увеличивающиеся потребности страны в электроэнергии и исчерпаемость угольных ресурсов подталкивают правительство к стратегическим шагам в области энергетики, одним из которых является строительство АЭС. Это позволит не только снизить выбросы углекислого газа, но и укрепить энергетическую независимость Казахстана, который сейчас частично импортирует электричество из России.

Похожие записи

Ожидается, что строительство АЭС обойдется казне в $12 млрд. Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркивает необходимость привлечения международного консорциума для реализации проекта. Среди возможных партнеров Казахстана компании из России, Китая, Франции и Южной Кореи. Поддержка международных партнеров необходима для реализации этого дорогостоящего проекта и внедрения передовых технологий.

Результаты референдума показывают, что казахи заинтересованы в развитии новых энергетических технологий, которые помогут обеспечить стабильное развитие страны и повысят ее устойчивость к глобальным изменениям климата. В то же время Украина сталкивается с угрозами на своих АЭС, как недавно заявил президент Зеленский, что делает тему безопасности атомных объектов актуальной на международной арене.

Поделиться

Read Previous

Екатерина Заболотнова представила Кыргызстан на конкурсе Miss Cosmo 2024

Read Next

Как Узбекистан готовится к зиме более 5 млрд кубометров газа закачано в хранилища

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x