Президенты России и Узбекистана, Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев, провели телефонный разговор

prezidenty-rossii-i-uzbekistana-vladimir-putin-i-shavkat-mirzieev-proveli-telefonnyj-razgovor

prezidenty-rossii-i-uzbekistana-vladimir-putin-i-shavkat-mirzieev-proveli-telefonnyj-razgovor

Поделиться

Политики связались по телефону и обсудили перспективы отношений и стратегическое партнерство Москвы и Ташкента. Об этом передает пресс-служба Кремля.

Было отмечено, что стороны надеются на обоюдное сотрудничество в различных сферах. Это касается и экономики, и образования, и оборонного потенциала. Так, между Россией и Узбекистаном уже существует ряд договоренностей на высшем уровне. Они позволяют судить о тесном взаимодействии государств.

Узбекистан долгие годы остается союзником РФ, поддерживает политику официального Кремля, хоть старается это не афишировать.

Влияние России в регионе Центральной Азии велико. Оно понизилось после вторжения на Украину в феврале 2021 года.

Силы РФ все еще считаются миротворческим блоком в урегулировании конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном в 2021, 2022 годах. Напомним, там отмечались стычки на границах.

Государства Центральной Азии стараются сохранять свой нейтралитет, не высказывая явную симпатию российской стороне в конфликте на Украине. Однако никто из политиков не выступает с открытыми обвинениями в адрес российской или украинской сторон.

О нас Елена Петрова

cropped istockphoto 837345268 612x612 1научный и космический журналист, пишущая о новых исследованиях, технологических прорывах и миссиях по освоению космоса. Её материалы освещают последние достижения в науке и рассказывают о будущем космических технологий.

Поделиться

Read Previous

В Таджикистане резко упал объем экспорта продукции

Read Next

Туркменистан и Казахстан изучают возможности нового сотрудничества в области образования

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *