В Таджикистане вводят лимит на подачу электроэнергии

v tadzhikistane vvodyat limit na podachu elektroenergii

v tadzhikistane vvodyat limit na podachu elektroenergii

Поделиться

Таджикистан вводит ограничения на энергопотребление с 1 февраля.

Энергетический холдинг “Барки Точик” объявил, что с 1 февраля 2023 года будет ограничение на поставки электроэнергии в стране.

В течение последних двух недель в различных регионах Таджикистана поступают жалобы на отключение электричества.

Эти отключения электроэнергии “направлены на предотвращение дефицита электроэнергии и его негативных последствий для социально-экономической сферы страны”, говорится в обращении энергетического холдинга от 31 января.

Энергетический холдинг назвал ситуацию “тревожной” и заявил, что если в ближайшее время не будут приняты дополнительные меры, “дефицит электроэнергии усугубится и негативно скажется на экономике страны и повседневной жизни людей”.

“Барки Точик” добавил, что ограничения на передачу электроэнергии не затронут Душанбе и другие крупные города страны.

Однако в заявлении не было сказано, сколько времени это займет и в какое время это произойдет. “Барки Точик” сообщил, что увеличение спроса на электроэнергию в январе привело к росту потребления воды на Нурекской ГЭС.

Правительство страны обычно связывает ограничения подачи электроэнергии с маловодьем и ремонтом линий электропередач и подстанций, критики считают, что это результат некомпетентности чиновников и экспорта электроэнергии за границу.

Похожие записи

11 января государственная энергетическая компания “Барки Точик” объявила, что электроснабжение восстановлено на всей территории Таджикистана.

Однако это продолжалось недолго. Жители Согдийского и Хатлонского областей, сообщили, что с 20 января электричество отключают с 10 часов ночи до 5 часов утра.

Эта новость появилась на следующий день после того, как министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума заявил, что в 2022 году Таджикистан произвел 21 млрд. кВт/ч электроэнергии, что является самым высоким показателем в энергетическом секторе страны.

По его словам, в прошлом году было произведено около 21,4 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 775,7 млн кВт/ч больше чем в 2021 году.

“Барки Точик” и ОАО “Распределительные электрические сети” заявили, что эти меры являются временными и будут действовать в течение определенного периода времени.

Энергохолдинг сообщил, что ограничения на подачу электроэнергии будут сняты, после стабилизации водно-энергетического режима на реке Вахш.

Население просят экономить электроэнергию на рабочих местах и в жилых помещениях.

В заявлении не уточнялось, когда и на какой срок будет прекращена подача электроэнергии.

Ограничения на подачу электроэнергии, введенные в стране в конце прошлого года, были сняты в начале января.

Поделиться

Read Previous

Швейцария выделит 8 млн долларов на развитие энергоотрасли Кыргызстана

Read Next

Министр экономики и финансов Узбекистана встретился с представителем Всемирного банка

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x