В Казахстане 5,5 тысяч автовладельцев получили госномера

v kazahstane 55 tysyach avtovladelczev poluchili gosnomera

v kazahstane 55 tysyach avtovladelczev poluchili gosnomera

Поделиться

30 января на брифинге пресс-секретарь МВД Шугыла Турлыбек сообщила, что на сегодня уже 28 тыс. гражданам Казахстана одобрена легализация их автомобилей. 5,5 тысяч автовладельцев получили соответствующие документы и номерные знаки в рамках кампании по легализации иностранных автомобилей.

По словам представителя МВД, Казахстан продолжает легализовывать иностранные автомобили, ввезенные до 1 сентября прошлого года.

Кроме ЦОНов и портала «электронного правительства», подать заявку на легализацию авто можно в приложении одного из банков.

В случае положительного результата при регистрации, будет возможно бронирование очереди в спецЦОНе для проведения сверки VIN-кода.

После прохождения процедуры сверки номеров, автовладельцу остается только оплатить первичный сбор в размере 200 тыс. тенге, госпошлины и, в некоторых случаях, таможенные пошлины.

1 сентября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу поручил правительству легализовать автомобили, ввезенные из стран ближнего зарубежья до этой даты.

В середине декабря в МВД сообщили, что казахстанские автовладельцы смогут поставить на учет праворульные автомобили, ввезенные в страну до 1 сентября.

Автомобили, которые не пройдут легализацию либо которые были ввезены после 1 сентября 2022 года и не будут зарегистрированы гражданами Казахстана, будут считаться незаконно находящимися в эксплуатации на территории страны.

Автомобили, ввезенные из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, должны пройти процедуру таможенную очистку.

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

Президент Туркменистана встретился с председателем Госдумы РФ Володиным

Read Next

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Таджикистана

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *