7 ярких фактов о Таджикистане, которые вас удивят — от Памира до языка Омара Хайяма

7 ярких фактов о Таджикистане, которые вас удивят — от Памира до языка Омара Хайяма

(С)

Поделиться

Таджикистан — страна, которую зачастую путают с соседним Узбекистаном. Однако у этого государства, расположенного в сердце Центральной Азии, есть немало уникальных черт, делающих его особенным. Говорят, что Таджикистан — это горы, плов и базар с дынями, но всё намного интереснее.

Более 90% территории страны занимают горы Памир — один из самых высокогорных регионов на планете. Памирские трассы проходят на высоте более 4000 метров над уровнем моря, и, проезжая по ним, водитель ощущает, как дорога буквально висит над бездной, а вокруг — заснеженные вершины и кристально чистый воздух.

Похожие записи

Таджикский язык — это отдельная гордость страны. Он относится к иранской группе языков и сохранил древнеперсидскую лексику, грамматические обороты и даже звучание. Это один из немногих современных языков, который дает представление о том, как говорил Омар Хайям или Рудаки.

Из Таджикистана берёт начало Амударья — самая длинная река Центральной Азии. Эта река исторически служила источником воды и плодородия для миллионов людей, а сегодня она по-прежнему играет важную роль в жизни всего региона.

Средний возраст населения Таджикистана составляет около 22 лет. Это говорит о том, что страна в основном состоит из молодежи. Это даёт огромный потенциал для роста и перемен в будущем.

Несмотря на то что ислам — основная религия, в стране всё ещё живы элементы древнейшего зороастризма. Эта религия, зародившаяся на территории современного Таджикистана, оставила глубокий след в культуре.

Таджикские фрукты заслуживают отдельного упоминания. Абрикосы, инжир, гранаты, арбузы и другие плоды здесь по-настоящему сладкие, сочные и ароматные. Неудивительно, что до 40% фруктов на российских рынках имеют таджикское происхождение.

Наконец, несмотря на современные реалии, в Таджикистане сохраняется клановая структура и важную роль продолжают играть советы старейшин — аксакалов. Это делает общество уникальным сочетанием древних традиций и нового поколения.


О нас Илья

mystery man 150x150 1Творческий человек, писатель, интернет-автор. Вдохновляют: путешествия, знакомства с интересными людьми и пиала кумыса за полчаса до еды

Поделиться

Read Previous

Президент Туркменистана обсудил приоритетные вопросы развития страны на заседании Кабмина

Read Next

Власти Киргизии объяснили антимигрантские рейды внутренними угрозами

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x